À propos
La Station — Gare des Mines
La Station — Gare des Mines, fondée sur les vestiges d'une gare à charbon désaffectée de la Porte d'Aubervilliers, accueille l'effervescence des marges musicales, artistiques et culturelles de l'époque et abrite en son sein une constellation d'initiatives d'artistes confirmé·es et de voisin·es inspiré·es. Depuis son ouverture, La Station — Gare des Mines se fait tour à tour lieu de diffusion, de création et de résidence, et propose depuis 2016 un programme résolument hétérogène, nourri des remous incessants que connaissent les pratiques artistiques émergentes et contemporaines.
La Station — Gare des Mines est animée par le Collectif MU, bureau de production artistique créé en 2002 par une équipe issue de l'école du Fresnoy et spécialisée dans les domaines de l’art sonore, de la musique et des nouveaux médias.
29, avenue de la porte d’Aubervilliers 75018 Paris
Mail : infos@mu.asso.fr
Tel. : +33 9 73 26 11 47
Partenaires
La Station — Gare des Mines est présentée par le Collectif MU avec les soutiens de la Ville de Paris, de la Région Île-de-France, du département de la Seine-Saint-Denis, du Centre National de la Musique, du ministère de la Culture, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles - Île-de-France, de l'Institut Français, de l'Union Européenne (Europe Creative), de la Mairie du 18e, de P&MA, de la Sacem et de Service Civique.
Le Collectif MU est membre du Réseau MAP, du RIF, de Culture Nuit, de France Tiers-Lieux, du Syndicat des Musiques Actuelles et de Trans Europe Halles.
En 2023, La Station — Gare des Mines et le Garage MU accueillent les activités de Station Station, Coucou Crew, Activ'18, Migrants Wilson, la Gamelle de Jaurès, Soletdev et les Journalopes.
équipe
DIRECTION-COORDINATION
David Georges-François — Co-fondateur, responsable légal, administratif & financier (Président)
Olivier Le Gal — Co-fondateur, coordinateur, responsable artistique
CONSEIL D’ADMINISTRATION
David Georges-François (président), Klio Krajewska (vice-présidente), Hélène Orjebin (trésorière), Léa Ondet (secrétaire), Rodolphe Alexis, Marie Descure, Michel Porchet, Natalia Bobadilla, Véronique Godé, Florence Sayag-Morat, Youcef Khemissi, Vincent Voillat
ADMINISTRATION
Juliette Décarsin — Administratrice
Gilia Bataille — Administratrice des productions
Muriel Besse — Chargée d'administration
Léa Germain — Assistante administration
Ilona Touchard — Chargée de mission d'études / developpement territorial
MUSIQUE
Valentin Toqué — Responsable musique
Eric Daviron — Co-programmateur musique
Mathilde Quéguiner — Chargée de production et co-programmatrice musique
Thomas Galliou — Chargé de production musique
ARTS VISUELS
Line Gigs — Responsable arts visuels
Elodie Weiss — Chargée de production arts visuels
CRÉATION SONORE
Zak Cammoun — Directeur technique création sonore
William Petitpierre — Assistant à la création sonore
Patrick Audinet — Développeur SoundWays
Rodolphe Alexis, Simon Pochet, Lucie Bortot — Artistes associé·es
RADIO STATION STATION
Marie Descure, Fanny Testas — Coordination générale et administration
Anne-Cécile De Vellis, Margot Mourrier, Max-Antoine Le Corre — Développement de la radio
Camille Giunti — Communication et développement
Martin Mahieu — Régie technique
AIR DE REPOS
Juliette Delestre — Psychologue et coordinatrice
Anouk Saracco — Assistante de coordination
Solène Outters — Chargée d’administration et de développement
Violette Séruzier, Angèle Cortay — Services civiques
JARDIN
Maya Marfaing — Chargée de mission
COMMUNICATION
Thomas Carteron — Responsable de la communication
Bettina Forderer — Chargée de la communication
PRIVATISATION
Morgane Le Lan — Responsable des privatisations
ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES - BÂTIMENTS
Mathias Perles — Régisseur général
Loise Drouillard — Régisseuse technique
Barbara Hebrard — Régisseuse général adjointe
Xavier Perrin — Chargé de maintenance
Dom Tom, Selma Bourdon, Olivier Pajon, Antoine Ringot — Régie lumière
Aurélien Bonneau, Emmanuel Sabroux — Régie son
Victor Maquet, Jean Giovannini — Technicien son
Les Dalton, Mohamed Kasmi — Techniciens bâtiment
Abdul Motin Khan — Agent d’entretien
EXPLOITATION / ÉVÉNEMENTS
Lise Danger, Gisèle Lescuyer, Lucie Robert, Hadrien Tissier, Thomas Zanovello, Pauline Demarest, Nathan Sarfati, Joséphine Lombardie, Léa Rahhohi, Julia Ardiley — Chargé·es d'exploitation
Baldé — Chargé·es de billetterie
BAR
Emilie Martin — Responsable bar
Romain Lo Méo — Adjoint bar
Pierre Rodrigues, Roger de Lille, Ludovic Millet, Medhi, Florence, Arthur, Ismahene, Mathilde, Barbara, Thomas, Gwenael, Robin, Sohel, Lucas, Tanguy, Laura — Barmen·maids